BImSchG und Bauphysikalische Kennwerte von Baustoffen: Unterschied zwischen den Seiten
Aus Energie-Wiki
(Unterschied zwischen Seiten)
energie>1168118783 Keine Bearbeitungszusammenfassung |
energie>WikiSysop (Die Seite wurde neu angelegt: „Für Baustoffe werden im Rahmen bauphysikalischer Berechnungen folgende Kennwerte ermittelt: {| {{prettytable}} ! Symbol !! Einheit !! Kennwert |- | ρ ||…“) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Für Baustoffe werden im Rahmen bauphysikalischer Berechnungen folgende Kennwerte ermittelt: | |||
{| {{prettytable}} | |||
! Symbol !! Einheit !! Kennwert | |||
|- | |||
| ρ || kg/m³ || Rohdichte | |||
|- | |||
| λ || W/(m²K) || Wärmeleitfähigkeit | |||
|- | |||
| μ || - || Dampfdiffusionswiderstandszahl | |||
|- | |||
| c || J/(kgK) || spezifische Wärmekapazität | |||
|- | |||
| w<sub>80</sub> || kg/m³ || Ausgleichsfeuchte | |||
|- | |||
| w<sub>sat</sub> || kg/m³ || Wassergehalt bei freier Sättigung | |||
|- | |||
| W<sub>w</sub> || kg/(m²s<sup>0,5</sup>) || Wasseraufnahmequotient | |||
|- | |||
| w(φ) || m³/m³ || Feuchtespeicherfunktionen (Sorptionskurve / Desorptionskurve) | |||
|} | |||
Version vom 13. November 2017, 11:52 Uhr
Für Baustoffe werden im Rahmen bauphysikalischer Berechnungen folgende Kennwerte ermittelt:
Symbol | Einheit | Kennwert |
---|---|---|
ρ | kg/m³ | Rohdichte |
λ | W/(m²K) | Wärmeleitfähigkeit |
μ | - | Dampfdiffusionswiderstandszahl |
c | J/(kgK) | spezifische Wärmekapazität |
w80 | kg/m³ | Ausgleichsfeuchte |
wsat | kg/m³ | Wassergehalt bei freier Sättigung |
Ww | kg/(m²s0,5) | Wasseraufnahmequotient |
w(φ) | m³/m³ | Feuchtespeicherfunktionen (Sorptionskurve / Desorptionskurve) |