Wärmedämmstoffe: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Energie-Wiki
energie>WikiSysop Keine Bearbeitungszusammenfassung |
energie>WikiSysop Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| {{prettytable}} | {| {{prettytable}} | ||
! Dämmstoff !! Kurzbezeichnung !! Produktnorm | ! Dämmstoff !! Kurzbezeichnung !! Produktnorm | ||
|- | |- | ||
| Aerogele (pyrogene Kieselsäure) || || | | Aerogele (pyrogene Kieselsäure) || || | ||
| Zeile 17: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| Blähperlit || EPB || [[EN 13169]] | | Blähperlit || EPB || [[EN 13169]] | ||
|- | |||
| Blähton || || | |||
|- | |||
| Calciumsilikat-Dämmplatten || CS || | |||
|- | |- | ||
| flexibler Elastomerschaum || FEF || | | flexibler Elastomerschaum || FEF || | ||
| Zeile 32: | Zeile 29: | ||
| Holzfaserdämmstoff || WF || [[EN 13171]] | | Holzfaserdämmstoff || WF || [[EN 13171]] | ||
|- | |- | ||
| | | Holzwolle-Leichtbauplatten und<br/>Holzwolle-Mehrschichtplatten | ||
|| WW<br/>WW-C || [[EN 13168]] | |||
|- | |- | ||
| Keramikfasern, Keramikschäume || || | | Keramikfasern, Keramikschäume || || | ||
| Zeile 41: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
| Melaminharzschaum || MF || | | Melaminharzschaum || MF || | ||
|- | |||
| Mineralschaumplatten || || | |||
|- | |- | ||
| Mineralwolle || MW || [[EN 13162]] | | Mineralwolle || MW || [[EN 13162]] | ||
|- | |||
| Phenolharzschaum || PF || [[EN 13166]] | |||
|- | |- | ||
| Polyesterfasern || || | | Polyesterfasern || || | ||
| Zeile 52: | Zeile 54: | ||
| Extrudierter Polystyrolschaum || XPS || [[EN 13164]] | | Extrudierter Polystyrolschaum || XPS || [[EN 13164]] | ||
|- | |- | ||
| Polyurethan-Hartschaum || PUR || [[EN 13165]] | | Polyurethan-Hartschaum || PUR/PIR || [[EN 13165]] | ||
|- | |- | ||
| Schafwolle || || | | Schafwolle || || | ||
|- | |||
| Schaumglas / Blähglas || CG || [[EN 13167]] | |||
|- | |- | ||
| Schilfrohr || || | | Schilfrohr || || | ||
| Zeile 64: | Zeile 68: | ||
| Vakuum-Isolations-Paneel || VIP || | | Vakuum-Isolations-Paneel || VIP || | ||
|- | |- | ||
| expandierte Vercumlite | | expandierte Vercumlite, Blähglimmer || EV || | ||
|- | |||
| Wärmedämmputz || || | |||
|- | |- | ||
| Wärmedämmziegel || || | | Wärmedämmziegel || || | ||
|- | |- | ||
| Zellulose || || | | Zellulose || LFCI || | ||
|} | |} | ||
Version vom 1. Oktober 2018, 13:34 Uhr
Die wesentlichen auf dem Bau benutzten Dämmstoffe sind:
| Dämmstoff | Kurzbezeichnung | Produktnorm |
|---|---|---|
| Aerogele (pyrogene Kieselsäure) | ||
| Baumwolle | ||
| Bims | ||
| Blähperlit | EPB | EN 13169 |
| Blähton | ||
| Calciumsilikat-Dämmplatten | CS | |
| flexibler Elastomerschaum | FEF | |
| Flachs | ||
| Getreidegranulat | ||
| Gipsschaum | ||
| Hanf | ||
| Harnstoff-Formaldehydharz-Ortschaum | UF | |
| Holzfaserdämmstoff | WF | EN 13171 |
| Holzwolle-Leichtbauplatten und Holzwolle-Mehrschichtplatten |
WW WW-C |
EN 13168 |
| Keramikfasern, Keramikschäume | ||
| Kokosfasern | ||
| Expandierter Kork | ICB | EN 13170 |
| Melaminharzschaum | MF | |
| Mineralschaumplatten | ||
| Mineralwolle | MW | EN 13162 |
| Phenolharzschaum | PF | EN 13166 |
| Polyesterfasern | ||
| Polyethylenschaum | PEF | |
| Expandierter Polystyrolschaum | EPS | EN 13163 |
| Extrudierter Polystyrolschaum | XPS | EN 13164 |
| Polyurethan-Hartschaum | PUR/PIR | EN 13165 |
| Schafwolle | ||
| Schaumglas / Blähglas | CG | EN 13167 |
| Schilfrohr | ||
| Seegras | ||
| Stohballen | ||
| Vakuum-Isolations-Paneel | VIP | |
| expandierte Vercumlite, Blähglimmer | EV | |
| Wärmedämmputz | ||
| Wärmedämmziegel | ||
| Zellulose | LFCI |
Die EN 13172 enthält darüber hinaus Angaben zur Konformitätsbewertung von Dämmstoffen.
Die Zuordnung zu den Kategorien ist in den Listen der Technischen Baubestimmungen der Länder geregelt:
- Unter die Kategorie I fallen alle nach Bauregelliste eingeführte Dämmstoffe nach den o.g. europäischen Normen (CE-Kennzeichnung). Der Bemessungswert der Wärmeleitfähigkeit normgerecht hergestellter Dämmstoffe ergibt sich aus dem Nennwert multipliziert mit einem Sicherheitsbeiwert von 1,2.
- Werden Dämmstoffe während der Produktion fremdüberwacht (Allgemeine bauaufsichtliche Zulassung oder Zustimmung im Einzelfall), so sind sie in Kategorie II einzuordnen (CE-Kennzeichen + Fremdüberwachung). Der Bemessungswert der Wärmeleitfähgikeit ergibt sich aus dem Grenzwert und einem Sicherheitsbeiwert von 1,05.
