Gebäudeenergiegesetz: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Energie-Wiki
 
Zeile 12: Zeile 12:
| [https://energie-m.de/images/energie/GEG_2020-08-08.pdf PDF] || 01.11.2020 || Gebäudeenergiegesetz (GEG) vom 8.8.2020 || Zusammenfassung von EnEG, EnEV und EEWärmeG sowie Definition des nZEB-Standards
| [https://energie-m.de/images/energie/GEG_2020-08-08.pdf PDF] || 01.11.2020 || Gebäudeenergiegesetz (GEG) vom 8.8.2020 || Zusammenfassung von EnEG, EnEV und EEWärmeG sowie Definition des nZEB-Standards
|-
|-
| - || 01.01.2023 || Änderung des Gebäudeenergiegesetzes (GEG) vom 20.07.2022 || Änderung der Berechnung von Strom aus EE, Erhöhung Anforderungen PE-Bedarf für neue Gebäude auf 55% des Referenzgebäudes
| - || 01.01.2023 || Gebäudeenergiegesetz (GEG) vom 8.8.2020, geändert durch Gesetz vom 20.07.2022 || Erhöhung des Anforderungsstandards auf q<sub>p</sub> &le; 55% des Referenzgebäudes und Korrektur Anrechnung PV §23 GEG
|-
| - || 01.01.2024<br>01.10.2024 || Gebäudeenergiegesetz (GEG) vom 8.8.2020, geändert durch Gesetz vom 16.10.2023 || Wegfall von Abschnitt 4 (Nutzung erneuerbarer Energien) und Überführung in §§ 71 ff. GEG (Anforderungen an Heizungsanlagen)
|}
|}


{{siehe auch|[[Energieausweis]], [[EPBD]]}}
{{siehe auch|[[Energieausweis]], [[EPBD]]}}
[[Kategorie:Energiebilanz]]
[[Kategorie:Energiebilanz]]
[[Kategorie:Gesetz]]
[[Kategorie:Gesetz]]

Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 13:34 Uhr

Das Gebäudeenergiegesetz (Gesetz zur Einsparung von Energie und zur Nutzung erneuerbarer Energien zur Wärme- und Kälteerzeugung in Gebäuden - GEG) gilt seit dem 01.11.2020.

Das Gebäudeenergiegesetz löste ab 2020 die Regelungen des Energieeinsparungsgesetztes (EnEG), der Energieeinsparverordnung (EnEV) und des Erneuerbare-Energien-Wärmegesetz (EEWärmeG) ab. Es setzt auch die europäische Regeln zur Energieeinsparung bei Gebäuden (EPBD) um.

Historie

siehe auch Gesetzliche Regeln zur Energieeffizienz (Historie)#Gebäudeenergiegesetz (GEG)

gültig ab Regelung/Verordnung Erläuterungen
PDF 01.11.2020 Gebäudeenergiegesetz (GEG) vom 8.8.2020 Zusammenfassung von EnEG, EnEV und EEWärmeG sowie Definition des nZEB-Standards
- 01.01.2023 Gebäudeenergiegesetz (GEG) vom 8.8.2020, geändert durch Gesetz vom 20.07.2022 Erhöhung des Anforderungsstandards auf qp ≤ 55% des Referenzgebäudes und Korrektur Anrechnung PV §23 GEG
- 01.01.2024
01.10.2024
Gebäudeenergiegesetz (GEG) vom 8.8.2020, geändert durch Gesetz vom 16.10.2023 Wegfall von Abschnitt 4 (Nutzung erneuerbarer Energien) und Überführung in §§ 71 ff. GEG (Anforderungen an Heizungsanlagen)