Liste der Symbole: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Energie-Wiki
energie>WikiSysop Keine Bearbeitungszusammenfassung |
energie>WikiSysop Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| kWh/a | | kWh/a | ||
| [[Heizenergiebedarf]] | | [[Heizenergiebedarf]] | ||
|- | |||
| Q<sub>I</sub> | |||
| kWh/a | |||
| [[Interne Wärmegewinne]] | |||
|- | |- | ||
| Q<sub>P</sub> | | Q<sub>P</sub> | ||
| kWh/(m³ a) | | kWh/(m³ a) | ||
| [[Jahres-Primärenergiebedarf]] | | [[Jahres-Primärenergiebedarf]] | ||
|- | |||
| Q<sub>S</sub> | |||
| kWh/a | |||
| [[Solare Wärmegewinne]] | |||
|- | |- | ||
| Q<sub>tw</sub> | | Q<sub>tw</sub> |
Version vom 20. Juni 2005, 13:20 Uhr
Liste der Symbole und Einheiten
Symbol | Einheit | Bezeichnung |
---|---|---|
A/Ve | - | A/V-Verhältnis |
eP | - | Aufwandszahl (Anlagentechnik, Primärenergie) |
f | - | Fensterflächenanteil nach EnEV |
HT | W / (m2 K) | Spezifischer Transmissionswärmeverlust |
Qh | kWh/a | Heizwärmebedarf, Jahres-Heizwärmebedarf |
QH | kWh/a | Heizenergiebedarf |
QI | kWh/a | Interne Wärmegewinne |
QP | kWh/(m³ a) | Jahres-Primärenergiebedarf |
QS | kWh/a | Solare Wärmegewinne |
Qtw | kWh/a | Trinkwasser-Wärmebedarf nach DIN 4701-10 |
QTW | kWh/a | Trinkwasser-Energiebedarf |
Qw | kWh/a | Trinkwasser-Wärmebedarf nach EnEV |
R | m2 K/W | Bemessungswert des Wärmedurchlasswiderstandes einer Bauteilschicht |
Rse | m2 K/W | Äußerer Wärmeübergangswiderstand |
Rsi | m2 K/W | Innerer Wärmeübergangswiderstand |
RT | m2 K/W | Wärmedurchlasswiderstand eines Bauteils |
V | m3 | Beheiztes Luftvolumen |
Ve | m3 | Gebäudevolumen |