Liste der Symbole: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Energie-Wiki
energie>WikiSysop Keine Bearbeitungszusammenfassung |
energie>WikiSysop Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| kWh/a | | kWh/a | ||
| [[Trinkwasser-Energiebedarf]] | | [[Trinkwasser-Energiebedarf]] | ||
|- | |||
| R | |||
| m<sup>2</sup> K/W | |||
| Bemessungswert des [[Wärmedurchgangswiderstand]]es einer Bauteilschicht | |||
|- | |||
| R<sub>se</sub> | |||
| m<sup>2</sup> K/W | |||
| Äußerer [[Wärmeübergangswiderstand]] | |||
|- | |||
| R<sub>si</sub> | |||
| m<sup>2</sup> K/W | |||
| Innerer [[Wärmeübergangswiderstand]] | |||
|- | |||
| R<sub>T</sub> | |||
| m<sup>2</sup> K/W | |||
| [[Wärmedurchgangswiderstand]] eines Bauteils | |||
|} | |} |
Version vom 20. Juni 2005, 12:48 Uhr
Liste der Symbole und Einheiten
Symbol | Einheit | Bezeichnung |
---|---|---|
eP | - | Aufwandszahl (Anlagentechnik, Primärenergie) |
Qh | kWh/a | Heizwärmebedarf, Jahres-Heizwärmebedarf |
QH | kWh/a | Heizenergiebedarf |
QP | kWh/(m³ a) | Jahres-Primärenergiebedarf |
Qtw | kWh/a | Trinkwasser-Wärmebedarf |
QTW | kWh/a | Trinkwasser-Energiebedarf |
R | m2 K/W | Bemessungswert des Wärmedurchgangswiderstandes einer Bauteilschicht |
Rse | m2 K/W | Äußerer Wärmeübergangswiderstand |
Rsi | m2 K/W | Innerer Wärmeübergangswiderstand |
RT | m2 K/W | Wärmedurchgangswiderstand eines Bauteils |