Liste der Symbole: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Energie-Wiki
energie>WikiSysop Keine Bearbeitungszusammenfassung |
energie>WikiSysop Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| m<sup>2</sup> K/W | | m<sup>2</sup> K/W | ||
| [[Wärmedurchlasswiderstand]] eines Bauteils | | [[Wärmedurchlasswiderstand]] eines Bauteils | ||
|- | |||
| V | |||
| m<sup>3</sup> | |||
| [[Beheiztes Luftvolumen]] | |||
|- | |||
| V<sub>e</sub> | |||
| m<sup>3</sup> | |||
| [[Gebäudevolumen]] | |||
|} | |} |
Version vom 20. Juni 2005, 13:08 Uhr
Liste der Symbole und Einheiten
Symbol | Einheit | Bezeichnung |
---|---|---|
A/Ve | - | A/V-Verhältnis |
eP | - | Aufwandszahl (Anlagentechnik, Primärenergie) |
HT | W / (m2 K) | Spezifischer Transmissionswärmeverlust |
Qh | kWh/a | Heizwärmebedarf, Jahres-Heizwärmebedarf |
QH | kWh/a | Heizenergiebedarf |
QP | kWh/(m³ a) | Jahres-Primärenergiebedarf |
Qtw | kWh/a | Trinkwasser-Wärmebedarf |
QTW | kWh/a | Trinkwasser-Energiebedarf |
R | m2 K/W | Bemessungswert des Wärmedurchlasswiderstandes einer Bauteilschicht |
Rse | m2 K/W | Äußerer Wärmeübergangswiderstand |
Rsi | m2 K/W | Innerer Wärmeübergangswiderstand |
RT | m2 K/W | Wärmedurchlasswiderstand eines Bauteils |
V | m3 | Beheiztes Luftvolumen |
Ve | m3 | Gebäudevolumen |