Liste der Symbole: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Energie-Wiki
energie>WikiSysop Keine Bearbeitungszusammenfassung |
energie>WikiSysop Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 38: | Zeile 38: | ||
| Q<sub>tw</sub> | | Q<sub>tw</sub> | ||
| kWh/a | | kWh/a | ||
| [[Trinkwasser-Wärmebedarf]] | | [[Trinkwasser-Wärmebedarf]] nach DIN 4701-10 | ||
|- | |- | ||
| Q<sub>TW</sub> | | Q<sub>TW</sub> | ||
| kWh/a | | kWh/a | ||
| [[Trinkwasser-Energiebedarf]] | | [[Trinkwasser-Energiebedarf]] | ||
|- | |||
| Q<sub>w</sub> | |||
| kWh/a | |||
| [[Trinkwasser-Wärmebedarf]] [[nach EnEV]] | |||
|- | |- | ||
| R | | R |
Version vom 20. Juni 2005, 13:10 Uhr
Liste der Symbole und Einheiten
Symbol | Einheit | Bezeichnung |
---|---|---|
A/Ve | - | A/V-Verhältnis |
eP | - | Aufwandszahl (Anlagentechnik, Primärenergie) |
HT | W / (m2 K) | Spezifischer Transmissionswärmeverlust |
Qh | kWh/a | Heizwärmebedarf, Jahres-Heizwärmebedarf |
QH | kWh/a | Heizenergiebedarf |
QP | kWh/(m³ a) | Jahres-Primärenergiebedarf |
Qtw | kWh/a | Trinkwasser-Wärmebedarf nach DIN 4701-10 |
QTW | kWh/a | Trinkwasser-Energiebedarf |
Qw | kWh/a | Trinkwasser-Wärmebedarf nach EnEV |
R | m2 K/W | Bemessungswert des Wärmedurchlasswiderstandes einer Bauteilschicht |
Rse | m2 K/W | Äußerer Wärmeübergangswiderstand |
Rsi | m2 K/W | Innerer Wärmeübergangswiderstand |
RT | m2 K/W | Wärmedurchlasswiderstand eines Bauteils |
V | m3 | Beheiztes Luftvolumen |
Ve | m3 | Gebäudevolumen |