Liste der Symbole: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Energie-Wiki
energie>WikiSysop Keine Bearbeitungszusammenfassung |
energie>WikiSysop Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| m²/s | | m²/s | ||
| [[Wasserdampfdiffusionskoeffizient|Wasserdampfdiffusions-Koeffizient]] | | [[Wasserdampfdiffusionskoeffizient|Wasserdampfdiffusions-Koeffizient]] | ||
|- | |||
| DFG | |||
| % | |||
| [[Feuchtegehalt von Materialien|Durchfeuchtungsgrad]] | |||
|- | |- | ||
| e<sub>P</sub> | | e<sub>P</sub> | ||
Zeile 194: | Zeile 198: | ||
| u | | u | ||
| kg/kg | | kg/kg | ||
| Massebezogener Feuchtegehalt (Wasser bezogenen auf den trockenen Baustoff), auch als M.-% | | [[Feuchtegehalt von Materialien|Massebezogener Feuchtegehalt]] (Wasser bezogenen auf den trockenen Baustoff), auch als M.-% | ||
|- | |- | ||
| v | | v | ||
Zeile 210: | Zeile 214: | ||
| w | | w | ||
| kg/m³ | | kg/m³ | ||
| volumenbezogene Masse des Feuchtegehalts (Masse des Wassers bezogen auf das Volumen des trocknen Baustoffs) | | [[Feuchtegehalt von Materialien||volumenbezogene Masse des Feuchtegehalts]] (Masse des Wassers bezogen auf das Volumen des trocknen Baustoffs) | ||
|- | |- | ||
| W<sub>w</sub> | | W<sub>w</sub> | ||
Zeile 278: | Zeile 282: | ||
| punktbezogerner Wärmedurchgangskoeffizient ([[Wärmebrücke]]) | | punktbezogerner Wärmedurchgangskoeffizient ([[Wärmebrücke]]) | ||
|- | |- | ||
| & | | Ψ [Psi] | ||
| m³/m³ | | m³/m³ | ||
| volumenbezogener Feuchtegehalt (Wasservolumen/Volumen des trockenen Baustoffs) | | volumenbezogener Feuchtegehalt (Wasservolumen/Volumen des trockenen Baustoffs) |
Version vom 1. Februar 2018, 14:27 Uhr
Liste der Symbole und Einheiten
Symbol | Einheit | Bezeichnung | |
---|---|---|---|
a | m²/s | Temperaturleitfähigkeit (definiert in DIN EN ISO 7345) a = λ / ( ρ * cp ) | |
AN | m2 | Gebäudenutzfläche nach EnEV | |
A/Ve | - | A/V-Verhältnis | |
Aw | kg/(m2 s0,5) | Wasseraufnahmekoeffizient nach DIN EN ISO 15148 siehe auch Ww | |
b | W√s/(m²K) J/(m² K s1/2) |
Wärmeeindringkoeffizienz (definiert in DIN EN ISO 7345) b = √(λ ρ cp ) | |
B' | m | charakteristisches Bodenplattenmaß nach DIN EN ISO 13370, Nr. 8.1 (siehe Leitwert (Erdreich) | |
C | J/K | wirksame Wärmespeicherfähigkeit einer Zone | |
cp | J/(kg*K) | spezifische Wärmekapazität (eines Baustoffes) | |
d | m | Dicke eines Bauteils | |
D | m²/s | Wasserdampfdiffusions-Koeffizient | |
DFG | % | Durchfeuchtungsgrad | |
eP | - | Aufwandszahl (Anlagentechnik, Primärenergie nach DIN 4701-10) | |
f | - | Fensterflächenanteil nach EnEV | |
fP | - | Primärenergiefaktor | |
fRsi | - | Temperaturfaktor | |
g | - | Gesamtenergiedurchlassgrad | |
g | kg/(m²s) | Wasserdampfdiffusionsstromdichte | |
G | kg/s | Wasserdampfdiffusionswiderstand | |
Gt | Kd | Gradtagszahl | |
H | W/K | spezifischer Wärmeverlust | |
HT | W / (m2 K) | Spezifischer Transmissionwärmeverlustkoeffizient [DIN V 4108-6] --> Wärmetransferkoeffizient für Transmission (Transmissionswärmetransferkoeffizient) [DIN V 18599] | |
HT' | W / (m2 K) | Spezifischer Transmissionwärmeverlustkoeffizient bezogen auf die wärmeübertragende Umfassungsfläche | |
I | W/m² | Strahlungsintensität der Solarstrahlung | |
K(psuc) | kg/(m s Pa) | Flüssigwassertransportfunktion (Flüssigwasserleitkoeffzient) in Abhängigkeit vom Kapillardruck (psuc) | |
L2D' | W / (m K) | 2-dimenstionaler thermischer Leitwert | |
L3D' | W / K | 3-dimenstionaler thermischer thermischer Leitwert | |
M | kg/m² | Flächenbezogene Tauwassermasse | |
p | Pa | Wasserdampfteildruck p = φ * ps | |
psat | Pa | Sättigungsdampfdruck | |
Q | J bzw. kWh | Wärmemenge | |
Qh | kWh/a | Heizwärmebedarf, Jahres-Heizwärmebedarf | |
QH | kWh/a | Heizenergiebedarf | |
QI | kWh/a | Interne Wärmegewinne | |
QP | kWh/(m³ a) | Jahres-Primärenergiebedarf | |
QS | kWh/a | Solare Wärmegewinne | |
Qtw | kWh/a | Trinkwasser-Wärmebedarf nach DIN 4701-10 | |
QTW | kWh/a | Trinkwasser-Energiebedarf | |
Qw | kWh/a | Trinkwasser-Wärmebedarf nach EnEV | |
R | m2 K/W | Wärmedurchlasswiderstandes einer Bauteilschicht, auch für Bemessungswerte | |
Rse | m2 K/W | Äußerer Wärmeübergangswiderstand | |
Rsi | m2 K/W | Innerer Wärmeübergangswiderstand | |
RT | m2 K/W | Wärmedurchlasswiderstand eines Bauteils | |
Rv | J/(kg K | Spezifische Gaskonstante für Wasserdampf | |
s | kJ/(m³K) | Wärmespeicherzahl (volumenbezogene Wärmekapazität) s = cp * ρ | |
sd | m | Wasserdampfdiffusionsäquivalente Luftschichtdicke sd = μ * d | |
T | K | Thermodynamische Temperatur | |
u | kg/kg | Massebezogener Feuchtegehalt (Wasser bezogenen auf den trockenen Baustoff), auch als M.-% | |
v | kg/m³ | volumenbezogene Luftfeuchte | |
V | m3 | Beheiztes Luftvolumen | |
Ve | m3 | Gebäudevolumen | |
w | kg/m³ | [[Feuchtegehalt von Materialien | volumenbezogene Masse des Feuchtegehalts]] (Masse des Wassers bezogen auf das Volumen des trocknen Baustoffs) |
Ww | kg/(m2 h0,5) | Wasseraufnahmekoeffizient nach DIN EN ISO 15148 siehe auch Aw | |
α [alpha] | - | Absorptionsgrad (kurzwellige Strahlung / Solarstrahlung) | |
β [beta] | kg/(m² s Pa) s/m |
Wasserdampfdiffusionsdurchlasskoeffizient Übergangskoeffizient für Dampfdiffusion | |
δ0 [delta] | kg/(m s Pa) | Wasserdampfdiffusionsleitkoeffzient der Luft δ0 = 2 * 10^-10 kg/(m s Pa) | |
ε [epsilon] | - | Emissionsgrad (langwellige Strahlung / Wärmestrahlung) | |
λ [lamda] | W / (m K) | Bemessungswert der Wärmeleitfähigkeit | |
μ [mü] | - | Wasserdampf-Diffusionswiderstandszahl | |
ϱ bzw. ρ [rho] | kg/m³ | Dichte Lichtreflexionsgrad | |
ϱS [rho] | - | Albedo - Rückstrahlvermögen | |
σ [sigma] | W/(m²K4) | Stefan-Boltzmann-Konstante = 5,67 * 10-8 W/(m²K4) | |
φ [phi] | % | Relative Luftfeuchte | |
τV [tau] | % | Lichttransmissionsgrad für die Normlichtart D65 | |
θ [theta] | °C | Temperatur, oft auch mit δ bezeichnet | |
Φ [Phi] | W | Wärmestrom | |
χ [chi] | J/(m²K) | flächenbezogene wirksame Wärmekapazität | |
Χ [Chi] | W/K | punktbezogerner Wärmedurchgangskoeffizient (Wärmebrücke) | |
Ψ [Psi] | m³/m³ | volumenbezogener Feuchtegehalt (Wasservolumen/Volumen des trockenen Baustoffs) | |
Ψ [Psi] | W/(m*K) | längenbezogener Wärmedurchgangskoeffizient (Wärmebrücke) |